В Белгороде резко подскочили цены на офисную бумагу: с чем это связано и когда закончится ажиотаж

Рынок ценных бумаг. Речь не об акциях и облигациях — обычная офисная бумага в последнее время в России стала настоящим «белым золотом».

Такого стремительного роста цен на бумагу в современной истории России еще не было. За упаковку, которая не так давно стоила в среднем 300-350 рублей, сегодня просят в три, а то и пять раз больше. Ситуация попала в поле зрения федеральной антимонопольной службы. В ведомстве заявили — никаких объективных причин для столь стремительного увеличения стоимости — нет.

Наша съемочная группа побывала в нескольких магазинах канцелярских товаров областного центра. В одних — бумагу продают, но далеко не по демократичной цене. В среднем 900 рублей за пачку. В других торговых точках ее нет совсем. Продавцы объясняют это ажиотажным спросом. Полки просто не успевают пополнять новыми партиями товара.

Но бояться дефицита не нужно. Резкое повышение стоимости бумаги вызвано временными факторами: нарушением логистических цепочек из-за наложенных странами запада санкций и неоправданно высоким спросом на этот продукт. В России достаточно запасов сырья и заводов, производящих бумагу для офисной техники. Эксперты сходятся во мнении, уже в ближайшее время ситуация на «бумажном» рынке придет в норму.