Благодатный огонь доставили в Белгород

Благодатный огонь из Иерусалимского храма Воскресения Господня доставили в Россию. В наш регион частицы пасхального света тоже привезли. Честь доставить святыню в Белгород выпала главам администраций двух приграничных территорий Галине Руденко и Анжелике Самойловой. На хрупких плечах этих женщин сегодня лежит огромная ответственность — и не только за сельчан.

Министерство обороны сегодня открыло небо над Белгородом для спецборта, который доставил в приграничный регион Благодатный огонь. Для Галины Ивановны и Анжелики Васильевны поездка в столицу была волнительной. В Белгородском аэропорту частички иерусалимского чуда они передали губернатору области. А Вячеслав Гладков — главам муниципальных образований. Святыню уже ждут в храмах региона. Первыми ее встретили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

«Святым светом» называют греки Благодатный огонь. Его появления с душевным трепетом ожидали белгородцы во время ночного богослужения. А в приграничных селах региона пасхальные службы прошли без прихожан. Такое решение в целях безопасности приняли власти на заседании антитеррористической комиссии Белгородской области. Но доставить Благодатный огонь доверили именно главам приграничных территорий.

В день Светлого Христого Воскресения благодатный огонь прибыл на белгородскую землю, а значит, свет побеждают тьму. Частички этого пасхального света в свои приграничные села привезут Галина Руденко и Анжелика Самойлова, чтобы подкрепить духовные силы живущих там людей.