ВГТРК запустила телевизионный марафон-фестиваль молодежной патриотической песни «С чего начинается Родина»

ВГТРК ищет таланты. В стране стартовал телевизионный марафон-фестиваль молодежной патриотической песни «С чего начинается Родина». К участию приглашают исполнителей от 10 до 35 лет. Телефестиваль проходит в онлайн-формате.

Участникам необходимо записать видео песни любым доступным способом. Самый простой — на камеру мобильного телефона. А затем скачать, заполнить и отправить заявку со ссылкой на видеозапись. Сделать это легко. Нужно зайти на официальный сайт ГТРК «Белгород» и на главной странице кликнуть на соответствующий баннер. Здесь вся информация о конкурсе. Заявки принимаем в течение двух недель до 30 апреля. Помочь с записью видео может наша телерадиокомпания.

Среди участников — ведущая «Радио России — Белгород» Елена Овчаренко. Она сочиняет и исполняет собственные песни.

«Тема фестиваля мне очень близка. Для участия я выбрала, правда, не свою песню, а поэтессы Маргариты Агашиной и композитора Владимира Мигули. Песня очень душевная, теплая и лиричная. Называется она «Ты же выжил, солдат»», — рассказала Елена Овчаренко.

Образцовый детско-юношеский коллектив «Хористы», действующий при воскресной школе Смоленского собора Белгорода, для конкурса подготовил два номера: трогающую до глубины души песню барда Вадима Егорова «Панамки» в исполнении дуэта Анны Ильинской и Надежды Савченко и попурри из известных песен о Родине выдающегося советского композитора Исаака Дунаевкого.

У этого проекта три этапа: региональный, окружной и всероссийский. Областное жюри определит десять полуфиналистов. Окружное выберет по два победителя. ГТРК в регионах снимут для них профессиональные видеоклипы. Лучшие исполнители станут участниками 12-часового телемарафона на платформе «Смотрим.ру» и попадут в эфир телеканалов и радиостанций ВГТРК.