Вячеслав Гладков проверил ход ремонта школ и реализацию программы соцконтрактов в Ракитянском районе

Капитальный ремонт образовательных учреждений и ход реализации программы соцконтрактов — эти темы стали главными в ходе рабочей поездки губернатора Вячеслава Гладкова в Ракитянский район.

Новая кровля, утепленные стены, современные инженерные сети — скоро Ракитянскую школу №2 будет не узнать. С середины лета прошлого года она находится на капитальном ремонте. Здание буквально переделывают с нуля. Благоустроят и прилегающую территорию. Срок завершения работ — август.

В ходе рабочей поездки Вячеслав Гладков также побывал и школе №1 Ракитного. Там функционирует единственный в районе медицинский класс. В настоящий момент здесь получают знания 15 учеников из четырех школ муниципалитета. Медкласс оснащен современным оборудованием, однако для полного погружения детей в профессию этого не достаточно, подчеркнул глава региона.

Посетил глава региона и участника программы соцконтрактов Мурата Алатдинова. Он содержит личное подсобное хозяйство. Занимается выращиванием рассады овощных культур. На выделенные 100 тысяч рублей Мурат уже приобрел семена и мотоблок, планирует оборудовать дополнительную теплицу. Всего в 2022 году на реализацию программы соцконтрактов в Белгородской области направлено порядка 415 миллионов рублей.