В Белгороде построят еще один корпус инфекционной больницы

Строительство нового корпуса инфекционной больницы запланировано на 2023 год. Руководитель региона Вячеслав Гладков поручил подготовить соответствующий проект, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Строительство современного автономного корпуса на 80 коек позволит создать современную инфраструктуру больницы с обеспечением 70% боксированности инфекционных отделений, сейчас этот показатель составляет 30%. Пациенты будут изолированы, распространение инфекции остановлено.

Инфекционная клиническая больница имени Павловского год назад первой включилась в борьбу с коронавирусом. Сегодня два из 10 отделений работают как COVID-госпиталь, организовано 87 коек.

Две недели назад в медучреждение поступил новый томограф. Обследованы уже два десятка человек. Специального помещения для этих целей не было, модуль спиральной компьютерной томографии построили здесь за 2,5 месяца. Ранее пациентов с коронавирусом на исследование возили в горбольницу №2. Больше такой проблемы не возникает. В планах – проводить СКТ для 10 человек в сутки. Кроме того, медучреждение продолжает работать и по другим основным направлениям. Развернуты 260 инфекционных коек, из них 110 для взрослых и 150 для детей.

Постройки 1972 года материально устарели. Нет отдельного детского коечного фонда для лечения вирусных инфекций. Решить проблему поможет новый шестиэтажный корпус.

«Проект должен быть готов не позже октября. Будем привлекать федеральное финансирование. Наши жители должны получать высококвалифицированную медицинскую помощь в современных больницах», — подчеркнул руководитель региона Вячеслав Гладков в ходе осмотра медучреждения.