В Белгороде приступили к ремонту моста через реку Северский Донец

В Белгороде приступили к ремонту моста через реку Северский Донец по улице Волчанская. Кроме того, обновления ждут еще несколько участков улично-дорожной сети областного центра. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Мост через реку Северский Донец — главная дорожная артерия, соединяющая центр города с микрорайоном Крейда. Ремонтные работы здесь не велись с момента постройки. За это время специалисты выявили усталость материалов, да и требования к несущим конструкциям существенно изменились. Конструкция состоит из двух частей. Так называемый «верхний» мост был построен в 1967 году, а «нижний» — ровно через десять лет. Независимость конструкций друг от друга значительно облегчает проведение ремонта.

Первый этап работ подразумевает ремонт верхней части — укладку нового асфальта, ремонт пешеходных дорожек и создание велоинфраструктуры. Движение по мосту планируется запустить в течение 3-4 месяцев, после чего работы продолжатся в основании конструкции. В это же время приступят к реконструкции второго моста.

Помимо мостов, в этом году в Белгороде в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будут обновлены 14 участков улично-дорожной сети протяженностью около 13 км. Общий объем финансирования — около двухсот миллионов рублей.