В Белгородской области 16 ликвидаторов последствий радиационных аварий получат жилье

16 участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф из Белгородской области получат жилищные сертификаты в 2021 году. На эти цели из федерального бюджета выделено 35 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Сертификаты почти на 17 млн рублей уже получили семь семей из Красногвардейского, Прохоровского, Красненского районов, Валуйского городского округа и Белгорода. Соцподдержку оказали участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении «Маяк», а также приравненным к ним. Оставшиеся жилищные сертификаты выдадут до конца мая.

На средства сертификата можно приобрести дом или квартиру на первичном или вторичном рынке недвижимости. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты: 33 кв. м – для одиноко проживающего, 42 кв. м – на семью из двух человек, по 18 кв. м — на каждого члена многодетной семьи.

С 2016 по 2020 год в Белгородской области государственные жилищные сертификаты получили 85 участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и приравненных к ним лиц. Общая сумма выделенных из федерального бюджета средств составила свыше 158 млн рублей.

Фото: pixabay.com