Найден. Жив: как работает поисковый отряд “ЛизаАлерт”

Сегодня — День пропавших без вести людей. Никто не застрахован от внезапного исчезновения близких. Осведомленность и неравнодушие общества повышает шансы на возвращение.

12-летнего Никифора после школы мама отправила за водой в ближайший магазин. Мальчик ушёл и не вернулся. Первым делом родители кинулись в магазин. Их сын был там и купил воду, подтвердила продавец. На этом следы подростка терялись. Обошли всю округу, Никифора нигде не было. Обратились в полицию и к поисковикам «ЛизаАлерт».

Координаторы оповещают добровольцев отряда о начале поисковой операции и срочном сборе. Составляют ориентировку с информацией о пропавшем, его фотографией. Распространяют в социальных сетях, СМИ, расклеивают по городу. Методика поиска выбирается в зависимости от обстоятельств пропажи и характеристик человека, его возраста, состояния здоровья. Это и патрулирование, и опрос свидетелей, и прочесывание местности, и работа на отклик, когда потерявшегося зовут по имени, ожидая от него реакции.

Оказалось, не зря! Отозвалась девушка, которая в соцсетях увидела объявление о розыске подростка. Она встретила его за городом в 22:00. «Найден. Жив» — у этой истории счастливый конец.

В Белгородской области добровольческий поисково-спасательный отряд действует с 2015 года. В его рядах люди самых разных профессий: Михаил Хлынцев — стоматолог, Надежда Саушина — журналист, Сергей Карпенко — сервис-инженер, Инна Хващевская — специалист по информационным технологиям. Более сотни неравнодушных людей бескорыстно помогают попавшим в беду.

Отряд не имеет расчетных счетов и не принимает денежных средств. Однако добровольцы будут рады, если им передадут в дар оборудование для поиска: фонари, рации, батарейки, навигаторы.

Телефон горячей линии «ЛизаАлерт» работает круглосуточно: 8 800 700 54 52. Отряд ищет всех, независимо от причины пропажи. Единственное обязательное условие — заявление в полицию.