Вячеслав Гладков провел совещание с застройщиками по вопросам строительства многоквартирных домов

Вячеслав Гладков провёл переговоры с белгородскими застройщиками жилья. Основными темами совещания стали высокая цена за квадратный метр, строительство социального жилья, увеличение объёмов ИЖС.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, в прошлом году в регионе было введено 1165 тысяч кв. метров жилья, из которого 87% составило индивидуальное и 13% многоквартирное. Губернатор поблагодарил представителей строительных компаний за выполнение плана на 2021 год.

«Понимаю, что прошлый год был не самым простым, но совместными усилиями нам удалось выполнить план, в том числе и за счёт стимулирующих средств из областного бюджета — 400 млн рублей, выделили на достройку ИЖС. Главное, что люди восприняли это хорошо. В этом году больше всего меня волнует стоимость квадратного метра. Вы лучше меня знаете, что стоимость квадратного метра в Белгородской области по структуре выше, чем в других регионах. У жителей большие претензии по поводу этого. Понятно, что влияет повышение цен на металл и вообще строительные материалы. Но мы с вами должны найти возможность решения этой проблемы», — сказал Вячеслав Гладков.

В этом году на территории региона в планах ввести 781 тысячу кв. метров индивидуального жилья и 400 тысяч кв. метров многоквартирного.

«Если в начале прошлого года у меня складывалось впечатление, что у нас получается слишком много строительства ИЖС и его нужно сокращать, строить больше многоквартирных домов, то сегодня я думаю, что сокращать объёмы ИЖС нельзя. Потому что дома в основном строятся хозспособом, самими людьми. За счёт предоставления земельных участков с подведёнными коммуникациями и достаточно большим количеством механизмов по поддержке ИЖС мы также можем сократить стоимость квадратного метра. И все эти механизмы нужно оставить, чтобы люди, которые хотят построить своё индивидуальное жильё, строили. Но, безусловно, сегодняшняя потребность – увеличение квадратных метров в многоквартирных домах. И даже тот объем ввода, который мы запланировали в этом году, для Белгородской области в целом небольшой», — отметил губернатор.

Застройщики предложили несколько вариантов, которые могут поспособствовать ускорению строительства жилья и его увеличению. Правительство области может помочь с прокладкой дорог к строящимся объектам, развитием инфраструктуры и ускорением процессов, связанных с большим объёмом документации. Кроме того, они поблагодарили Вячеслава Гладкова за помощь в оживлении пригородных комплексов — развития там инфраструктуры.

«Мы предусмотрели большое количество денежных средств в областном бюджете на стройку и дороги. Прокладка дорог с нашей стороны существенно ускорит не только строительство, но и ввод объектов. Область готова помочь с социальной и инженерной инфраструктурой, но обязательства должны быть взаимными. Вы в свою очередь должны будете увеличить квадратные метры и уменьшить их стоимость, чтобы жильё было доступно всем группам населения. В первую очередь тем семьям, которые очень в этом нуждаются – это многодетные, семьи с детьми-инвалидами. Чувство социальной справедливости сейчас одна из главных тем в обществе. Очень хочется, чтобы все планы были реализованы», — подчеркнул руководитель области.

В середине февраля пройдет встреча для подписания меморандума, в котором будут закреплены обязательства застройщиков и правительства Белгородской области.

Фото: сайт губернатора и правительства области.