«Омикрон» все ближе: Белгородская область готовится к приходу нового штамма коронавируса

«Омикрон» атакует. В Белгородской области пока нет случаев заболевания новым штаммом коронавируса. Поэтому речи о введении дополнительных ограничений или локдауна не идёт. Система здравоохранения региона к ухудшению эпидобстановки готова.

«Омикрон» наступает. Медики региона готовы ко встречи с новым штаммом опасного вируса. Повода для паники нет. Вводить ограничения на посещение общественных мест или закрывать общепит пока не планируется. А вот, например, в Орловской области уже приостановлена работа фудкортов и детских комнат в торговых центрах. На удаленку перешли 30% госслужащих. Школьники вновь учатся дистанционно. Эпидпорог по ОРВИ в Орле превышен на 120%.

В Белгородской области на случай двух- или четырёхкратного увеличения числа заболевших коронавирусной инфекцией предусмотрен план Б. Сегодня по вызовам выезжают 98 бригад неотложной скорой помощи. В пиковые нагрузки на линию выйдут дополнительно 36 единиц транспорта, а если положение будет ухудшаться, ещё 118.

Никто из пациентов не останется без лекарств, заверяют в региональном министерстве здравоохранения. Запаса препаратов хватит. В ближайшие дни ожидается поставка ещё более 300 тысяч упаковок. Их приобрели на сумму 300 миллионов рублей. Средства выделены из резервного фонда. Сегодня в аптеках Белгорода ажиотажа на противовирусные препараты нет.

«Омикрон» опасен своей непредсказуемостью, говорят специалисты. Распространяется быстро, симптомы проявляются по-разному. Чаще всего это повышенная температура тела, сухой кашель, одышка и утомляемость. Однако среди первых симптомов медики называют дикую головную боль и насморк.

Ожидается, что грядущая волна коронавируса может ударить по экономике. «Омикрон» грозит предприятиям временным закрытием, если в штате зафиксируют массовое заражение инфекцией. Сегодня работодателями и медиками предпринимаются все усилия, чтобы этого не произошло.