Готовность к «омикрону», расчистка дорог, модернизация музея-диорамы: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Готовность к «омикрону», повышенное внимание к вопросу расчистки дорог, вовлечение объектов ИЖС в градостроительную среду, модернизация музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» — эти и другие вопросы обсудили сегодня в ходе оперативного совещание Вячеслава Гладкова с главами министерств и муниципальных образований области.

На повестке дня промежуточные итоги работы с брошенными домовладениями. Еще в начале прошлого года губернатор поставил задачу: усилить меры по возвращению к жизни сельских усадьб. За 2021 год органы местного самоуправления привели в надлежащее состояние более тысячи семисот домов, снесли ветхие постройки и убрали строительный мусор почти на четырехстах объектах. Среди брошенных домов 76% составляют объекты, у которых есть хозяин. Но тут же возникает проблема розыска собственников и наследников, нередко находящихся за пределами России.

Работы по привлечению запущенных объектов в повторный оборот остаются на прежнем уровне. За прошедший год из тысячи подобных земельных участков и домов только 17,5% доведены до стадии вторичного использования.

Разработаны и планы мероприятий по вовлечению незадействованных объектов ИЖС в градостроительство. В правительстве области уверены: чтобы не доводить ситуацию до изъятия участка, необходимо вести качественных диалог с застройщиками и усилить муниципальный земельный контроль.

Обсудили и процесс модернизации музея-диорамы «Курская битва», капитальный ремонт которого начался в 2020 году. Особый упор на внедрение новых технологий. Сенсорные экраны, мультимедийные панели с оживающими героями и сюжетами, индивидуальные аудио-гиды. Одним словом, большего эмоционального эффекта планируют достичь всеми возможными способами. А уже с марта начнутся масштабные работы по реставрации главного достояния музея — полотна Диорамы.

Открыть обновленную диораму «Курская битва» планируют к 9 мая. Вход в музей станет свободным, ведь позиция губернатора такова: нельзя брать деньги за посещение объекта с высокой патриотической ценностью. А вот концепцией развития другого не менее значимого культурного объекта региона — города-крепости «Яблонов» Вячеслав Гладков остался недоволен. Данный объект — это территория с «сумасшедшим потенциалом», считает Вячеслав Гладков. И призывает областное министерство культуры обратить внимание на слабую событийную карту. Цель амбициозная — доходы от культурного пространства по итогам года должны составить не менее 20 миллионов рублей.