Вячеслав Гладков призвал не заниматься самолечением

Губернатор области Вячеслав Гладков в социальных сетях обратился с просьбой к белгородцам не заниматься самолечением, а обращаться к врачам при первых признаках недомогания.

«В связи с тем, что «омикрон» отличается по своему течению от штамма «дельта» тем, что нет высокой температуры (при «омикроне» небольшая температура, легкое недомогание, боль в горле), врачи опасаются, что многие начнут заниматься самолечением. Я хотел вас попросить: при обнаружении таких признаков у себя и своих близких обращайтесь к врачу! Мы приобрели лекарства в большом количестве, и я надеюсь, что мы при внимательном отношении к своему здоровью сможем успешно пройти этот этап пандемии. Конечно, сил уже нет ни у кого, все уже устали. Надеюсь, что вся эта болезнь уже близка к своему завершению. Очень хотелось бы на это надеяться», — отметил Вячеслав Гладков.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, на закупку лекарственных препаратов для лечения пациентов c COVID-19 в амбулаторных условиях из областного бюджета выделено 300 млн рублей. На данный момент законтрактовано более 99% этих средств, поставки препаратов ожидаются в ближайшие дни. Лекарства будут распределены в 26 больниц и поликлиник по всем муниципалитетам региона.

Губернатор лично проверил работу регионального колл-центра единого номера «122», где недавно было увеличено количество сотрудников. Ежедневно около 100 операторов помогают белгородцам вызвать врача на дом или записаться к нему на приём. Сейчас колл-центр готов принимать до 5000 звонков в день. Как отметил Вячеслав Гладков, в ближайшие дни будет отстроена система по переводу звонков диспетчером для прямой консультации с медицинским специалистом, где врач будет принимать решение об углубленной диагностики в случае необходимости.

Эпидемиологическая ситуация в области сейчас достаточно спокойная, большого роста заболевших не регистрируется. При этом медицинские организации региона готовы к увеличению количества бригад неотложной медицинской помощи в случае осложнения эпидемической ситуации. Всего в Белгородской области создано 98 бригад для оказания неотложной медицинской помощи пациентам с подозрением на COVID-19. В бригадах неотложной помощи задействовано 102 врача, 90 средних медицинских работников, 96 водителей. Привлечено 96 единиц автотранспорта. Только в январе 2022 года обслужено 24 200 вызовов.

Фото: belregion.ru