В Белгородской области в 2022 году планируется ввести до 400 тысяч кв. м многоквартирного жилья

В этом году планируется ввести до 400 тысяч кв. м многоквартирного жилья. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В Белгородской области уже 28 лет в регионе реализуется масштабная программа развития ИЖС. За это время произошло насыщение рынка индивидуальными жилыми домами. Для того чтобы сегодня появилась возможность снизить цену на кв.м жилья, необходимо сделать упор на строительство многоквартирных домов.

«Сегодня, одна из самых больших претензий со стороны жителей — крайне высокая цена за кв. м. Стоимость жилья становится практически недоступной для людей, у которых есть потребность улучшения жилищных условий. Без государственной поддержки, изменить эту ситуацию невозможно. Как таковых социальных программ нет, за исключением тех, которые мы запускаем в этом году. Но очевидно, что и их будет недостаточно. Помимо этого мы конкурируем за военнослужащих, за людей, которые работают вахтовым методом, тех, кто уже вышел на пенсию и хочет сменить место жительства. Нам нужно увеличивать количество многоквартирных домов», — сказал Вячеслав Гладков на еженедельном оперативном совещании.

Губернатор поручил проанализировать потребность каждого муниципалитета в объёмах МКД и представить предложения по решению этой задачи не позднее февраля.

В соответствии с доведенными Минстроем России показателями за 2021-2030 годы в регионе необходимо построить и ввести в эксплуатацию 13 млн кв. м жилья. Начиная с 2022 года, доля многоквартирного жилья на территории Белгородской области будет увеличена до 400 тысяч кв. м. А в 2023 году планируется – 600 тысяч кв. м. Таким образом, планируется повышать конкуренцию среди застройщиков, что в свою очередь поможет снизить стоимость жилья.