Музей-диорама в Белгороде откроется к 12 июля

12 июля в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» откроется отреставрированная экспозиция с новыми мультимедийными компонентами.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, в обновленной экспозиции планируется разместить сенсорные киоски, мультимедийные проекторы, медиапанели, стереомикроскопы.

Музей будет оснащен бесшовной Wi-Fi сетью. Для бесперебойной работы всего мультимедийного комплекса был необходим высокоскоростной интернет, который ранее отсутствовал. Сейчас созданы технические условия для получения всех необходимых телекоммуникационных услуг, позволяющих обеспечить не только стабильную работу презентационного оборудования, но и, при необходимости, проводить онлайн-трансляции, виртуальные туры и другие онлайн-мероприятия.

Напомним, впервые белгородский музей-диорама распахнул свои двери в 1987 году. За это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Он начался в 2020 году. В мае 2022 года завершили реставрацию полотна. Работы проводили реставраторы студии военных художников имени М. Б. Грекова.