На оперативном совещании правительства Белгородской области обсудили меры профилактики АЧС и гриппа птиц

На оперативном совещании в правительстве обсудили меры профилактики АЧС и гриппа птиц. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В ходе совещания обсудили и вспышку АЧС в регионе. В прошлом году из 498 вспышек АЧС на территории страны, в Белгородской области было зафиксировано 10.

Как отметил губернатор Вячеслав Гладков, на территории региона нет запрета на разведение свиней в личном подсобном хозяйстве, но есть ограничения из-за соблюдения уровня биологической защиты в регионе. На данный момент в собственности крупных агрохолдингов находится более 4,5 млн свиней.
«Если человек хочет разводить у себя свиней, он обязан соблюдать действующие требования федерального законодательства. Однозначно, из-за этого возникает проблема- дорогостоящее содержание частного подворья. Мы с вами должны чётко понимать уровень опасности и ответственно к этому подходить. Речь идёт о продовольственной безопасности РФ. Мы производим почти 30 % мяса от общего объёма, производимого в стране», — добавил Вячеслав Гладков.
В 2021 году в Белгородской области зафиксировано три вспышки птичьего гриппа, в то время как на территории Российской Федерации – 68.

Вячеслав Гладков поручил усилить мониторинг павшей дикой птицы, особенно в муниципалитетах с приграничной территорией и вокруг водоёмов. Для осуществления качественного контроля было предложено увеличить количество волонтёров, привлечь экологические организации и крупные агрохолдинги.

В 2021 году на особо охраняемых природных территориях и охотничьих угодьях павшей пернатой дичи  не обнаружено.