Делегация с острова Бали посетила борисовскую сыроварню

Гости с острова Бали посетили сыроварню в Борисовском районе в рамках программы развития и поддержки сельского туризма. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Борисовская сыроварня входит в список тех пунктов, которые в Белгородской области включены для посещения в рамках сельского туризма. Гости с острова Бали сыроварни в этот день продегустировали ремесленные сыры, приняли участие в мастер-классе, познакомились с производством.

«Гастротуризм с борисовской сыроварней и ее руководителем Мариной Фабр – один из увлекательных и вкусных маршрутов посещения на территории Белгородчины, где ещё можно попробовать ремесленный российский сыр с французскими корнями, да ещё плюс оригинальный борисовский сыр «Рабори». Ведь даже его название расшифровывается как «борисовское солнце». Борисовская сыроварня – это первый из разработанных маршрутов по гастротуризму, и опыт этой работы показывает, что на борисовской земле мы можем в него включить ещё медовые и чайные маршруты, у вас для этого есть все возможности», – отметила руководитель экскурсионных проектов «Драйв тур» Оксана Черноморец.

Этот разработанный маршрут гастротуризма борисовских ремесленных сыров лишь часть сельского туризма Борисовского района. За 2021 год в его рамках район посетило свыше 20 тысяч человек. Всего же в регионе в рамках сельского туризма в прошлом году побывали более 1 млн человек. В планах на 2022 год – развитие направления.

Фото: borisovka.info.