В Белгородской области составили дорожную карту очистки водных объектов

В Белгородской области составили дорожную карту очистки водных объектов. Очистка водоёмов в регионе начнётся с реки Ворскла Борисовского района. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

По словам заместителя губернатора Белгородской области Юлии Щедриной, от жёсткой и мягкой растительности планируется расчистить водных объекты, расположенные в границах городов и сёл. В регионе проведут 740 мероприятий, реализация которых позволит восстановить 874 км участков русел рек и ручьёв (237 объектов), 4620 га прудов и водохранилищ (503 объекта).

«Безусловно, каждый житель хочет, чтобы в его населённом пункте был расчищен пруд. Мы все не успеем расчистить за один год, поэтому был определен перечень первоочередных объектов», – отметила Юлия Щедрина.

Обязательное условие проведения работ – наличие разработанной проектно-сметной документации, прошедшей все необходимые этапы согласования.

«У нас есть дорожная карта и чёткий график по каждому объекту. Начинать мы будем с реки Ворскла Борисовского района», – рассказала Юлия Щедрина.

Для выполнения очистных работ в регион уже поступили два многофункциональных самоходных земснаряда типа амфибия. Остальную технику планируется приобрести с привлечением подрядных организаций на конкурсной основе. Белгородская область станет первым регионом в стране, где реализуют данную программу. На эти цели направлено более 1 млрд рублей.