В Белгородской области подвели итоги развития АПК в 2021 году

Первое место в стране по доходу на один гектар пашни и третье — по производству валовой продукции сельского хозяйства. Заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина рассказала об итогах работы АПК региона в 2021 году и планах на ближайшее время.

Среди новых проектов правительства региона в области сельского хозяйства и воспроизводства окружающей среды — очистка водоемов и русел рек. Белгородская область считается маловодным регионом. Поэтому сохранить объекты гидросферы в чистоте и порядке — очень важная и масштабная задача. Чистить планируют все реки, озера, пруды. Ежегодно на эти работы из областного бюджета будет выделяться около 500 миллионов рублей.

«Прошлый год у нас был подготовительный. Стартовать мы будем в этом году. Были определены объекты, прошли общественные слушания. Был определен перечень первоочередных объектов. Но те обращения граждан, которые у нас есть, мы собираем, мы их аккумулируем и ставим на 2023 год. Максимально мы будем чистить все», — отметила заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

В августе прошлого года в области приступили к реализации проекта «Покупай Белгородское». Он изначально был рассчитан на социально незащищенные слои населения. В нескольких торговых точках реализуются продукты по сниженной цене — мясо птицы, свинина, несколько видов хлебобулочных изделий.

2021 год был сложным для сельского хозяйства по климатическим условиям. Гибель порядка 25 процентов озимых культур не позволила собрать высокий урожай зерновых. Но аграрии все же добились неплохих показателей. Собрали 3 миллиона 200 тысяч тонн зернобобовых. Зато урожайность сахарной свеклы на 100 центнеров с гектара выше прошлогодней. Область по-прежнему занимает первое место в стране по производству мяса. В 2021 году надоили 695 тысяч тонн молока. А всего сельскохозяйственной продукции получено на сумму 700 миллиардов рублей.