Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Василия Горина

Неординарный руководитель, сильная личность, новатор и организатор, дважды Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Белгородской области. Сегодня, 9 января, исполняется 100 лет со дня рождения Василия Яковлевича Горина.

Он был простым человеком, доступным для общения, всегда готовым прийти на помощь. Так о нем говорят люди. Почти 55 лет В.Я. Горин руководил ордена Трудового Красного Знамени колхозом имени Фрунзе в с. Бессоновка Белгородского района, вкладывая в него свою энергию, знания, силы, с каждым годом поднимая предприятие на более высокий уровень, внося неоценимый вклад в развитие всей экономики региона. Из развалившегося хозяйства он смог создать колхоз-миллионер. Имя Горина гремело на весь Советский Союз.

Василий Яковлевич никогда не принимал спонтанных решений, каждое было выношено и всесторонне обдуманно. Перенимать опыт к нему в колхоз приезжали руководители не только со всего Советского Союза, но и зарубежья. Его успехи признавали во всем мире. Кроме многочисленных наград родного государства, у Горина немало и иностранных.

Жить и трудиться по-горински! Этот девиз для многих специалистов АПК, руководителей предприятий, организаций становится нормой жизни.

В 2002 году в Белгородской области учреждена премия Василия Горина. Ее ежегодно вручают лучшим представителям агропромышленного комплекса, добившимся высоких показателей в труде. Сегодня лауреатов премии Горина уже более 100 человек. Все они являются последователями Василия Яковлевича.

Среди последователей, которыми легендарный председатель сегодня мог бы гордиться, и работники агропромышленного комплекса региона, и студенты Белгородского государственного аграрного университета, который носит его имя.

Вся жизнь и судьба Василия Яковлевича Горина – это образец служения Родине и пример героического труда. Память об этом удивительном человеке продолжает жить в сердцах всех жителей Белгородской области.

Смотрите специальный репортаж о Василии Горине на телеканале «Россия 1» 10 января в 9:00 и на телеканале «Россия 24» в 17:30.