Белгородскому органу исполнилось 10 лет

Белгородскому органу исполнилось 10 лет. В честь этого события в филармонии подготовили праздничную программу — трио органистов, дуэты и лазер-шоу.

Орган, который сегодня можно без преувеличения назвать жемчужиной Белгородской государственной филармонии, сделали в немецком городе Баутцене и установили в 2011  году. Настоящий живой организм, который состоит из трех тысяч труб и четырех этажей. Его звучание пробирает до мурашек не только любителей органной музыки, но и тех, кто решил впервые открыть для себя этот величественный музыкальный инструмент.

На праздничном концерте впервые выступали сразу три органиста — Тимур Халиуллин, Даниэль Зарецкий и Алексей Шмитов. В этот вечер они удивили слушателей своими дуэтами и даже звучанием сразу двух органов — духового и электронного.

Орган обладает множеством красок и потрясающей звучностью — внутри есть флейты и трубы, а в некоторых даже ксилофоны и барабаны. Это инструмент, который иногда заменяет целый оркестр или хор. Он может звучать тихо и лирично, или наоборот — мощно и громко. Настоящее сокровище не только для филармонии, но и всей Белгородской области.

Торжество проходило в рамках программы министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». На подобных концертах белгородский орган собирает вокруг себя не только ценителей из нашего региона, но и соседних областей. Живая музыка, талантливые исполнители и преданные слушатели. Юбилей белгородского органа — это особенная атмосфера и настоящий шквал эмоций.