ОНФ предлагает четко прописать требования к школьной форме

Опрос, проведенный ОНФ, относительно стоимости, качества и механизмов приобретения школьной формы показал, что большинство родителей школьников поддерживают необходимость школьной формы и выступают за введение единых требований к одежде. Об этом рассказали в региональном исполкоме Общероссийского народного фронта в Белгородской области.

«Как показал опрос, во многих регионах родители сталкиваются с тем, что они не свободны в выборе производителей школьной формы и испытывают давление со стороны администрации школы или учителей, когда с целью единообразия им навязывают конкретных продавцов и производителей одежды. А это, в свою очередь, может повлечь за собой коррупционную составляющую», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ в Белгородской области, директор средней школы №42 Белгорода Лилия Каширина. По ее словам, школьная форма должна быть удобной, из качественных натуральных тканей и по приемлемой по цене.

Лилия Каширина также предложила унифицировать модельный ряд и цветовую гамму, но при этом сохранить разнообразие фасонов одежды для школьников, чтобы родители могли сами при желании комбинировать элементы гардероба детей.

Подняли и вопрос финансовой доступности одежды для школьников. По результатам опроса, большинство родителей считают стоимость школьной формы завышенной. Эксперты ОНФ считают, что одинаковые наборы формы должны стоить примерно одинаково во всех регионах. Для этого пошивом одежды из оговоренного стандартом качественного сырья должны заниматься несколько аккредитованных предприятий в стране, а разница логистических расходов, которая может существенно повлиять не цену в разных регионах, должна субсидироваться государством.

Фото регионального исполкома ОНФ в Белгородской области.