Умные технологии: как цифровизация помогают в утилизации коммунальных отходов

Белгородская область стала победителем в конкурсе «Проф-IT.2021» в номинации «Управление территорией». На конкурс был представлен проект по обращению с твердыми коммунальными отходами с использованием программно-аппаратного комплекса, разработанного Центром экологической безопасности Белгородской области.

На экране компьютера в любое время может видеть, где находится каждый мусоровоз регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, следить за наполняемостью контейнеров. В этом ему помогают специальные датчики. С помощью специальной программы в своем смартфоне водитель мусоровоза видит, какой контейнер уже наполнен и выгружает его.

На ту площадку, где контейнер еще не наполнен, водитель может не заезжать. Он будет там, когда емкость наберется. Подобная система принесла много выгод и компании-оператору, и потребителю услуги.

«Общая сумма реализации проекта составляет 128,6 млн руб, из которых 50% — это федеральные средства Российского фонда поддержки информационных технологий. В рамках этого гранта будет установлено 11,5 тысяч датчиков наполненности контейнера на всей территории области. В основном это отдаленные и проблемные места», —  отметил Даниил Медведев исполняющий обязанности генерального директора Центра экологической безопасности Белгородской области.

По данным с датчиков можно строить оптимальные маршруты движения мусоровозов, что позволяет экономить 10 процентов топлива в месяц, а это порядка 11 миллионов рублей. Создание этого комплекса позволило снизить в регионе тариф на вывоз твердых коммунальных отходов с 533 до 480 рублей за кубометр. А еще более чем на 30% сократилось количество жалоб населения на невывоз мусора. Благодаря проекту область признана лидером цифровизации в сфере обращения с ТКО.