Коечный ковид-фонд в Белгородской области занят менее чем на 79%

В регионе сохраняется снижение уровня заболеваемости COVID-19. Продолжает уменьшаться и число пациентов ковид-госпиталей. В настоящее время уже более 1,5 тысяч коек стационаров перепрофилировано для планового оказания медицинской помощи жителям области. Коечный фонд в ковид-госпиталях занят менее чем на 79%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, уменьшение числа тяжёлых случаев течения заболевания коронавирусной инфекцией и разгрузка стационаров стали результатом реорганизации работы амбулаторного звена здравоохранения региона.

Ковидные центры создаются сейчас и в других крупных населённых пунктах области. Сотрудники специализированных бригад, оказывающих медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией, при первом же посещении потенциально больного берут биоматериал для проведения ПЦР-теста, а также доставляют необходимые для лечения медпрепараты. В результате начала лечения болезни на ранних этапах значительно сократилось количество пациентов с тяжёлым течением болезни.

Начальник регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников настоятельно рекомендовал максимально быстро вызывать врача при подозрении на коронавирус. По его словам, многие жители области лечатся самостоятельно и обращаются уже на 5-6 день, когда ситуация становится тяжёлой и врачам сложнее вернуть человека в прежнее состояние.

Андрей Иконников также отметил, что сейчас в регионе нет дефицита с лекарственными препаратами для больных COVID-19. Запаса в медучреждениях хватит до конца января. Также он анонсировал, что до конца года поступят федеральные средства на эти нужды. До конца года ожидается поступление очередной партии медикаментов.