Вячеслав Гладков раскритиковал несправедливое распределение жилья в «Новой жизни»

Руководитель региона подчеркнул, что изначально проект «Новая жизнь» был инициирован для обеспечения жильем молодых специалистов, но по факту возможность приобретения квартир на льготных условиях получили иные категории граждан, в том числе из числа госслужащих, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

«Такие факты есть, и они общеизвестны. Существуют также прецеденты, когда люди приобрели льготные квартиры, и сейчас сдают в его в аренду. Это недопустимо. Повлиять на ситуацию с приобретёнными квартирами мы уже не можем, но мы должны строго контролировать этот процесс, чтобы подобное больше не повторялось в дальнейшем. Мы вложили бюджетные деньги в строительство не для того, чтобы богатые стали богаче, а чтобы поддержать молодежь и создать молодым специалистам условия для жизни и работы, чтобы они оставались в регионе. Сейчас мы должны все наши сильные стороны усилить, чтобы наша работа была максимально прозрачна для жителей. Необходимо, чтобы жильё в «Новой жизни» было доступно молодым врачам, учителям, полицейским и спортсменам», — сказал Вячеслав Гладков.

Напомним, в регионе продолжается строительство четвертой очереди проекта «Новая жизнь», а уже в третьем квартале 2021 года начнется прием заявок на пятую очередь. В 2021–2023 годах запланировано строительство 30 тысяч квадратных метров жилья.

«Новая жизнь» доступна не только в Белгороде. Новые многоэтажки построены в Алексеевке, Беленьком Борисовского района, Валуйках, Новом Осколе, Старом Осколе и Шебекино.

Сам проект «Новая жизнь» был запущен в Белгородской области в 2017 году.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области.