В Белгороде завершается монтаж ледового катка на Соборной площади

В областном центре завершается монтаж нового катка на Соборной площади. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Общая площадь новой конструкции – 2 000 кв. м. Это в четыре раза больше предыдущего катка. Для сравнения, размер катка на Красной площади – 2 700 кв. м.

«Конструкционно объект достаточно сложный, сборно-разборный, большую часть элементов для его изготовления заказывали в Санкт-Петербурге. Заливать его будем с помощью спецтехники», – рассказал генеральный директор Управления Белгорблагоустройство Максим Арабинский.

Обеспечит надёжную работу объекта система трубопроводов, по которым будет циркулировать хладоген. Систему уже смонтировали и засыпали песком. Следующий этап – запуск холодильной установки и заливка льда. Для того, чтобы нарастить 10 см льда потребуется порядка 20 кубометров воды. Заливать каток будут слоями: сначала холодной водой, потом горячей. Затем лёд отшлифуют. Оптимальный температурный режим для катка до + 15 °С. Поддерживать его поможет шатровая конструкция.

«При такой конструкции каток сможет работать при плюсовой температуре на улице и при весеннем солнце. К тому же это удобно и очень зрелищно. Своды купола мы украсили светодиодными конструкциями и гирляндами. И уже сейчас видно, какая волшебная атмосфера внутри катка! С музыкальным сопровождением это будет что-то особенное для нашего города», – подчеркнул гендиректор управления Белгорблагоустройство.

Жители и гости города смогут посещать каток бесплатно. Будет работать прокат коньков. Для аренды закуплено около 400 пар и 5 фигур для катания. Предусмотрены стеллажи для коньков, шкафчики для хранения личных вещей, туалет. Работать каток будет до позднего вечера.

Фото: сайт губернатора и правительства области.