Владимир Путин подписал указ о кредитных каникулах для мобилизованных

Участникам специальной военной операции и членам их семей предоставили право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Закон распространяется не только на военнослужащих Минобороны, но также и на военнослужащих Росгвардии, СВР, ФСБ, МЧС, Федеральной пограничной службы, других силовых ведомств, на добровольцев.

Кредитные каникулы предоставляются на весь период частичной мобилизации или службы по контракту плюс тридцать дней. Если после службы гражданин проходит лечение в госпитале, то весь срок лечения также войдет в период кредитных каникул. Прекращение обязательств по кредитным договорам военнослужащих и членов их семей предусмотрено в случае гибели во время прохождения военной службы или смерти в результате увечья (ранения, травмы, контузии). Такие займы и кредиты будут списаны.

Каникулы распространяются на кредитные договора, взятые до дня призыва, также кредитные каникулы распространяются на членов семей военнослужащих.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.