Минспорт России утвердил перечень организаций, где можно получить налоговый вычет за занятия спортом

За услуги 47 спортзалов Белгородской области можно получить социальный налоговый вычет. Перечень опубликовало Министерство спорта РФ.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, новый налоговый вычет на спортивно-оздоровительные услуги организаций, включенных в этот реестр, можно будет использовать с 2022 года. Это позволит возвращать сумму, равную НДФЛ (13%) с оплаты этих услуг. При этом обязательно, чтобы гражданин, желающий получить вычет, был налоговым резидентом РФ, получал доход, облагаемый НДФЛ, оплатил физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей до 18 лет.

Новый вычет входит в основную группу социальных вычетов, у них есть общий лимит – 120 000 рублей в год. Туда же входят расходы на медицинские и образовательные услуги, ДМС, страховки и пенсионные взносы.

«Уверена, что данные меры позволят увеличить долю граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом», – подчеркнула начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова.

Отметим, что всего в перечне – 3,8 тысяч организаций по всей стране. Среди них как крупные сети, так и другие физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. С полным списком можно ознакомиться по ссылке

В настоящее время Минспорт России разрабатывает проект постановления Правительства РФ об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Этот документ будет определять порядок предоставления физкультурно-оздоровительных услуг.

Фото: pixabay.com