В Белгороде представили 40 произведений живописи из собрания Пушкинского музея

Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина — в Белгороде. Из его фондов в нашу область привезли картины западноевропейских мастеров-живописцев XVII-XIX веков. Выставка «Предмет — Образ — Смысл» работает в Белгородском государственном художественном музее.

40 произведений живописи из собрания Пушкинского музея представлены в выставочном зале. Это произведения художников из Голландии, Италии, Франции, Германии, работавших в жанре натюрморта — одном из самых привлекательных жанров живописи. Белгород — второй город, куда приехала эта выставка.

«Это безусловно большой успех. Это говорит о том, что белгородцам очень важно знакомиться с произведениями искусства из этого именно музея», — отметила  председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

Натюрморт на протяжении веков пользуется вниманием любителей искусства и коллекционеров. Каждая картина дает удивительную возможность по-новому увидеть окружающий мир, открыть его красоту. А живущим в современном мире, постараться понять смысл, который хотел донести автор своей работой.

«Эта выставка уникальна. Это редчайшая возможность для белгородцев окунуться в атмосферу произведений изобразительных искусств музея имени Пушкина. Интересно, что выбран один жанр в данном случае — натюрморт. Говорят, натюрморт в буквальном переводе — мертвая натура. Но как же мертвая? Это кусочек жизни. Посмотришь стол, где яства, и создается впечатление, что участники завтрака только что покинули пределы картины», — сказал председатель Белгородской общественной палаты Сергей Курганский.

Эта выставка из собраний Пушкинского музея уже третья в Белгороде. Два учреждения культуры уже давно и успешно сотрудничают. Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина — целый комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний мирового искусства, хранящий памятники, созданные мастерами разных эпох — от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. Сегодня фонды музея насчитывают около 700 тысяч произведений. Современники художников, чьи работы в жанре натюрморта выставлены сегодня в Белгороде, понимали язык вещей и могли буквально прочитать послание, заключенное в изображении.

«Предметы сначала изображались в контексте портретного жанра , так же в религиозных композициях, в светских сценах, в жанровых. И они всегда несли смысл и рассказ о том, кого представляли там. И только в XVII веке жанр натюрморта стал самостоятельным. Предметы стали говорить сами за себя. Но тем не менее, складываются тайные смыслы», — подчеркнула главный хранитель Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Татьяна Потапова.

Выставка натюрморта из собраний Пушкинского музея в Белгороде проходит при содействии благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Основанная в 2006 году, эта организация поддерживает ведущие культурные и образовательные направления, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России.

Для показа в Белгородском музее коллекции известных Российских музеев отбираются по принципу чередования зарубежного и русского искусства. Наше учреждение культуры сотрудничает со многими музеями страны, обменивается для показа собраниями по различной тематике. И это имеет большое значение для жителей всего региона. Планируется организовывать экскурсионные поездки в Белгород из других муниципалитетов.