Капремонт 48 белгородских школ начнется в мае 2022 года

Уже в следующем году в нашем регионе будет отремонтировано 48 школ, из них 12 — в областном центре. Весь объем работ будет завершен к концу августа 2023 года. Об этом заявил Вячеслав Гладков. По мнению главы региона, акцент должен быть сделан на качество работ и максимальное обеспечение безопасности детей. Отдельное внимание уделят и благоустройству прилегающих к образовательным учреждениям территорий.

Детский сад №1 — одно из старейших учебных заведений Белгорода. Здание построено еще в 1964 году и за это время в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. За 57 лет инженерные сети пришли в негодность. В этом году детский сад попал в список образовательных учреждений, которые будут отремонтированы до 2023 года. Утепление фасада, замена внутренних и внешних инженерных сетей, дверных и оконных блоков, а также оборудование прилегающей территории — лишь немногое из того, что предстоит сделать.

Не было капитального ремонта и школе №11 областного центра. В микрорайоне Крейда — это единственное образовательное учреждение, а значит, оно должно соответствовать всем современным стандартам.

Преобразится не только здание школы, но и прилегающая территория. В планах обустроить стадион, детскую площадку и проложить качественные дороги. Проекты ремонта данных и еще двадцати образовательных учреждений региона рассмотрели на совещании губернатора Вячеслава Гладкова с главами ведомств. Основной упор — на современные технологии.

К капитальному ремонту в образовательных учреждениях планируют приступить 1 мая 2022 года. На данный момент решаются вопросы распределения учащихся по другим учебным заведениям на время проведения работ. Срок сдачи в эксплуатацию всех объектов не позднее 30 августа 2023 года.