В Белгородской области подводят итоги программы инициативного бюджетирования за этот год

В регионе подводят итоги программы инициативного бюджетирования за 2021 год.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, на сегодня реализован 331 проект, еще 11 завершат в ближайшее время. На воплощение идей белгородцев в жизнь в этом году направили 1 млрд рублей. Инициированные местными жителями проекты реализовали в каждом муниципалитете.

«Жители Белгородской области требуют от власти выполнения большого объема задач. Наша обязанность – качественно и в срок эти работы завершить», – отметил глава региона Вячеслав Гладков.

Среди самых популярных направлений – благоустройство дворов, скверов, парков, колодцев, родников, установка детских площадок, фонарей, ремонт и строительство дорог, организация ливневой канализации, капитальный ремонт школ, детских садов и многое другое.

«По Белгороду 232 проекта отправлены сейчас на проработку и уточнение. Сегодня рассмотрели оставшиеся проекты в списках. Помимо тротуаров, освещения и благоустройства территории, где-то есть объекты, которые фактически невозможно сделать, например, построить автомагистраль из посёлка Дубовое до аэропорта. И таких «идей» немало… Все, что одобрено, систематизируем и уже на следующей неделе объявим списки победителей по каждому муниципалитету», — написал Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

Программу инициативного бюджетирования в Белгородской области продолжат и в следующем году. На проекты направят уже 2,5 млрд рублей.