Белгородцы обеспечены бесплатными лекарствами от коронавируса

Лечение на дому одного коронавирусного больного в среднем обходится региональному бюджету в 11 тысяч 300 рублей. Все препараты белгородцы получают бесплатно от врача, приехавшего на вызов или в амбулаторном ковид-центре, который открылся при 6-й поликлинике Белгорода.

Ежедневно здесь принимают до до двух тысяч вызовов на дом. Приходя в квартиру, врач часто встречает от 3 до 5 больных. Коронавирус стал коварнее. Если в прошлом году, отмечают медики, он был избирателен и заражал не всех членов семьи, в этом — атакует буквально всех, включая детей.

Амбулаторный ковид-центр обслуживают 300 сотрудников, включая операторов колл-центра. Вызвать врача на дом можно по телефонам 122 или 38-06-28. Докторов, выезжающих к пациентам, а также ведущих амбулаторный приём, — 70. Их здесь условно поделили на «детей» и «стариков». К «старикам» приравнивают всех, кто работает больше года. Нагрузка — колоссальная. Ежедневно каждый из так называемых «стариков» обслуживает до 60 вызовов, «дети» — до 25.

Если у пациента нет температуры, отрицательный мазок, но компьютерная томография выявила пневмонию — его ждут здесь, в шестой поликлинике, для дальнейшего лечения. Пожилых белгородцев, маломобильных больных с подозрением на ковид доставят на обследование спецтранспортом. Чем раньше, говорят врачи, начать приём назначенных препаратов, тем меньше вероятность попасть на койку реанимации. Население вновь и вновь призывают не заниматься самолечением, не пить антибиотики, бесполезные при COVID-19.