Белгородские власти в тестовом режиме вводят дистанционное закрытие больничных листов

Губернатор провёл совещание с главными врачами региона по вопросу оказания медпомощи населению. Главным вопросом встречи стало снижение роста заболеваемости коронавирусной инфекции в регионе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Вячеслав Гладков уверен, что разорвать цепочку заражений коронавирусом среди жителей области поможет перевод некоторых медуслуг в электронный формат. За счёт такой меры будут исключены очереди в больницах.

«Сегодня утром в 7-й белгородской поликлинике лично убедился, что люди стоят в очередях для закрытия больничных. Это надо исправлять, в том числе и для облегчения работы врачей. Мы должны хотя бы на четверть сократить число прибывающих в больницы пациентов», — отметил Вячеслав Гладков.

Губернатор поручил областному департаменту цифрового развития со следующей недели обеспечить пациентов возможностью подачи дистанционных заявлений в белгородские медучреждения. Предполагается, что оформлять больничные листы можно будет прямо из дома.

«На ресурсе new.2dr.ru мы в тестовом режиме запустим форму для электронного оформления больничных листов. Пока только там, где есть большие проблемы с очередями: Белгород, Старый Оскол и Губкин. Затем рассмотрим подключение и для других районов», — отметил первый заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

С начала этого месяца в Белгородской области оформлено порядка 80 тысяч больничных листов. Из них более половины с заболеванием COVID-19.

 

Фото: belregion.ru