Петр I в гравюрах: в Белгороде открылась выставка Юрия Иванова

В Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка работ Юрия Иванова «История Петра». Заслуженный художник России, книжный иллюстратор объединил под этим названием цикл картин к нескольким произведениям о первом российском императоре: Алексея Толстого «Петр I» и Александра Пушкина «Арап Петра Великого», незавершенный исторический труд поэта «История Петра», а также «Рассказы о царе Петре I и его времени» современного писателя Сергея Алексеева.

Как сообщили в Пушкинской библиотеке-музее, в экспозиции представлено 15 работ художника, выполненных в технике гравюры на пластике и гуашью. Все они хранятся в фондах Пушкинской библиотеки-музея. Дополняют выставку книги о Петре Первом из библиотечного фонда. Создавая его образ Петра I, Юрий Иванов подробно изучал архивные исторические документы, мемуары, работы ученых и художественные произведения. Пушкинская тема была любимой в творчестве художника. С исторической достоверностью он изображал детали костюма, быта, интерьера пушкинского времени. 

Юрий Иванов — заслуженный художник России, знаменитый книжный иллюстратор. Родился в Москве в 1940 году. Выпускник художественного института имени В.И. Сурикова со временем он сам стал его преподавателем и профессором. За свою творческую деятельность Юрий Иванов награжден серебряной медалью Академии художеств, дипломами Международной ассоциации книг для детей, Союза художников, Министерства культуры. В 1984 году получил премию IBBY (Международный совет по детской книге). Художник ушёл из жизни в 2019 году, оставив о себе благодарную память. Его работы хранятся во многих музеях страны. В музейном фонде Пушкинской библиотеки-музея — 63 работы Юрия Валентиновича, большая их часть посвящена пушкинской теме. 

Выставка «История Петра» продлится до 5 марта. Она продолжает цикл мероприятий в Пушкинской библиотеке-музее, связанных с предстоящей знаменательной датой – 350-летием со дня рождения Петра Великого. Она будет широко отмечаться в России в следующем году. 

Фото: https://vk.com/pushbm