В Белгородской области запустят проект онлайн-продажи и доставки лекарств по рецепту

 

Перспективы запуска первого в России пилотного проекта по дистанционной продаже и доставке лекарственных препаратов обсудили сегодня за круглым столом, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

Рынок онлайн-аптек в прошлом году в связи с пандемией вырос на 87%, но доставка медикаментов осталась по-прежнему невозможной. В большинстве случаев пациентам все равно приходится бронировать их и забирать в аптеках самостоятельно. На проблему обратили внимание представители департамента цифрового развития Белгородской области.

«Цифровизация здравоохранения – одно из приоритетных направлений в развитии нашего региона. Мы уделяем ему большое внимание, а особенно тем проектам, которые максимально упрощают людям доступ к медицинским услугам. Мы продолжаем совершенствовать платформу «Электронный рецепт»: в тестовом режиме на базе нескольких медучреждений внедрили дистанционное продление рецептов для хронических больных. Следующий шаг – организовать онлайн-оплату и доставку препаратов. Мы видим в этом большой запрос со стороны населения», – подчеркнул первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

Инициативу готовы поддержать крупнейшие локальные и федеральные аптечные сети и представители онлайн-торговли: Ozon, «Яндекс.Маркет», «Здравсити», «Ригла» и другие.

Правительство Белгородской области предложило подготовить необходимую документацию для реализации пилотного проекта в экспериментальном режиме, разработать технологическую базу и запустить проект во втором полугодии 2021 года.

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области.