В Белгороде представили концепции арт-резиденций

В правительстве Белгородской области рассмотрели проекты арт-резиденций. Пять новых молодёжных пространств должны открыться уже в следующем году. Проекты оценил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Арт-резиденции планируют создать в областном центре, Белгородском районе, Старом Осколе, Строителе и Короче.  Это студии современного театра, звукозаписи, виртуальных коммуникаций, кино, анимации и фото. Креативные пространства должны стать точкой притяжения для белгородской молодежи и будут служить для развития творческих способностей.

Одна из таких резиденций должна появится в Яковлевском городском округе. Проект концепции «Юности» оценил Вячеслав Гладков. В нем, по словам губернатора региона, нужно доработать финансово-хозяйственную часть и ещё раз продумать название пространства. Для того, чтобы в арт-резиденции ходила молодежь, нужно создать все необходимые условия, подчеркнул Вячеслав Гладков.

«Мой главный совет — соберите молодёжь, которой есть что сказать, и выслушайте её. Если мы хотим, чтобы нам верили, чтобы одарённые личности оставались в нашем регионе, то должны услышать и реализовать их потребности», — сказал губернатор.