Около 1 млн белгородцев привились от коронавирусной инфекции

В Белгородской области число привитых первым компонентом вакцины от COVID-19 приближается к миллиону. В настоящее время первым компонентом привито почти 997,5 тысяч белгородцев, а завершили иммунизацию более 891 тысячи. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

За прошедшие сутки выявлено только 296 вновь заболевших, в то время как 10 декабря их было 325, сообщил начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников. Среди переболевших – порядка 20 тысяч человек, прошедших полный курс вакцинации. В это число вошли и те, у кого диагноз был подтверждён ПЦР-тестом, и те, у кого тест отрицательный, но исследования СКТ, а также клиническая картина дают основания медработникам диагностировать заболевание коронавирусной инфекцией. Для пациентов из второй категории даже введён особый код для внесения в федеральный регистр переболевших COVID-19.

Число заболевших не превышает 2,5% процента от общего числа жителей области, привитых двумя компонентами вакцины. При этом только каждому десятому из них, а это менее 2 тысяч человек, потребовалось стационарное лечение. Остальные пациенты ковид-госпиталей либо полностью невакцинированные, либо получившие только первый компонент, что не позволило сформироваться их иммунитету.

Об эффективности вакцинации свидетельствует и то, что ситуация с заболеваемостью стабилизировалась через две недели после того, как в начале ноября в регионе активно возобновился процесс вакцинации.

Работу пунктов вакцинации в предстоящие новогодние праздничные дни планируется организовать в обычном режиме. Более точный график приема белгородцев в это период департамент здравоохранения обнародует непосредственно перед началом нерабочих дней.