В Старом Осколе открыли компьютерный класс для обучения инвалидов по зрению

В Старом Осколе открыли компьютерный класс для обучения инвалидов по зрению. Реализовать идею смогли благодаря полученному гранту.

Проект стал одним из победителей программы «Стальное дерево», которую реализуют при поддержке Стойленского ГОКа и благотворительного фонда «Милосердие» – социального партнера НЛМК.

На средства в размере 300 тысяч рублей приобрели мониторы, процессоры, жёсткие диски и другие необходимые комплектующие, а также специальную программу экранного доступа и наборы наклеек для маркировки клавиатуры азбукой Брайля.

«В нашей организации состоит более 400 инвалидов по зрению. Думаю, что с новым оборудованием сможем увеличить охват нашей аудитории и улучшить качество преподавания. Отмечу, что в Белгородской области только в нашем компьютерном классе преподаёт инвалид по зрению, в этом случае взаимопонимание и восприятие информации в процессе обучения лучше, соответственно, эффективность обучения выше», – сообщил автор проекта, председатель Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых Игорь Чертов.

Освоить работу на компьютере в центре реабилитации инвалидов по зрению Старооскольского общества слепых смогут 30 человек. Слушателей обучат компьютерной грамоте с помощью специальных средств, обеспечивающих незрячим и слабовидящим возможность самостоятельно использовать обычный компьютер. После завершения курса инвалиды по зрению смогут пользоваться различными программами, читать книги, общаться с другими людьми, участвовать в информационном обмене, обучении, сообщает пресс-служба администрации Старооскольского городского округа.