Любовь к профессии по наследству: трудовой династии Уваровых есть чем гордиться

Кем быть и где работать? Таких вопросов у мужчин в семье Уваровых не было. Отец и сын Николай и Юрий Уваровы работают в сортопрокатном цехе №1 Оскольского электрометаллургического комбината.

Юрию Уварову 21 год, и он самый молодой оператор поста управления сортопрокатного цеха №1. На Оскольский электрометаллургический комбинат пришёл всего девять месяцев назад. Но уже убедился, что с профессией не прогадал.

«Работа не очень сложная, но очень ответственная. Я принимаю литую заготовку со склада, выбираю номер заготовки, чтобы всё совпадало с компьютером, и сажаю заготовки по печам. Там металл проходит нагрев, за этим следят нагревальщики, и потом металл выдается уже дальше на стан», – объяснил оператор поста управления сортопрокатного цеха №1 Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Юрий Уваров.

Николай и Юрий металлургией грезили с детства. Так и живут – одна профессия на двоих. Преемственность традиций и сопричастность к общему делу порождает ответственность. Отец старается каждый день быть на высоте, а сын – ни в коем случае не отставать от отца.

Пока общий трудовой стаж их династии скромный – всего 27 лет, но Уваровы уверены, это только начало большой истории.