Около 10 тысяч белгородских школьников смогут заниматься в «Точках роста» на новейшем цифровом оборудовании

Ещё около 10 тысяч школьников Белгородской области в этом году смогут заниматься на новейшем цифровом оборудовании в «Точках роста». В сентябре их откроют в школах, расположенных в сельской местности и малых городах 21 муниципалитета региона. Ребята смогут углубленно изучать физику, химию, биологию, а главное – реально погрузиться в будущую профессию.

Открытие «Точки роста» в Купинской средней общеобразовательной школе Шебекинского городского округа удачно совпало с агротехнологическим профилем самой образовательной организации, которому здесь верны уже более 20 лет.

В лаборатории биологии школьники могут проводить эффектные опыты, наблюдать за процессами живых и растительных организмов. Лаборатория физики предназначена для занятий робототехникой и программированием.

«У школьного образования – чёткая аграрная направленность: построена теплица, заложен питомник древесных культур. Наши выпускники стали студентами БГСХА имени В.Я. Горина, сельскохозяйственных и технических вузов Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска. Открытие «Точки роста» даст новый импульс в модернизации всего школьного образования, особенно предметов – физики, биологии и химии. В этом центре будут обучаться 60 наших ребят, а еще 30 учеников – из Стариковской основной школы. Учителя уже прошли курсы повышения квалификации по этому направлению и готовы вместе с детьми заниматься проектно-исследовательской работой на новом оборудовании», – рассказала директор Купинской СОШ Наталья Селютина.

В сентябре в Белгородской области откроют 45 «Точек роста». Центры естественно-научной и технической направленности помогут детям более осознанно подойти к выбору профиля своей будущей профессии, также они направлены на проектную деятельность учащихся. Дети, занимающиеся в них, одерживают победы в конкурсах и олимпиадах, связанных с естественно-научным и инженерным образованием.

Открытие «Точек роста» входит в цикл задач, реализуемых в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Общая сумма финансирования их в этом году – свыше 70 млн рублей, стоимость одной «Точки роста» составляет порядка 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: belregion.ru