В белгородских поликлиниках появятся отделения неотложной медпомощи и профилактики

В белгородских поликлиниках появятся отделения неотложной медицинской помощи и профилактики. Главе региона Вячеславу Гладкову представили пилотный проект на встрече с медицинским сообществом.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, в будущих отделениях неотложной медпомощи будут работать приемные, ковидные, прививочные и сестринские бригады, а также невролог, офтальмолог, оториноларинголог. Кроме того, появятся операторы и администраторы, которые смогут записывать белгородцев на прием к врачам, выдавать необходимые справки, сопровождать и консультировать. Это поможет снять с медицинского персонала часть «бумажной» нагрузки.

«Администраторы, конечно, нужны будут, потому что бумажную работу они возьмут на себя, а врачи должны лечить без отрыва на заполнение различных документов. Нагрузка сейчас на всех возрастает с осенним периодом заболеваний», — отметил Вячеслав Гладков.

Первые отделения неотложной помощи появятся сначала в поликлинике №6 Белгорода, а в случае успешной реализации пилотного проекта, в других поликлиниках Белгорода, Старооскольского и Губкинского округов. Кроме того, создадут в поликлиниках отделения профилактики, в которых будут работать профильные специалисты, а не врачи общей практики с дополнительной нагрузкой.

Для качественной диспансеризации и еще большего охвата жителей региона организуют работу выездных центров общественного здоровья «Мобильная поликлиника» в отдаленные населенные пункты. В частности, приобретут 4 подвижных диагностических комплекса на общую сумму почти в 150 млн рублей. Такое решение позволит охватывать до 200 тысяч человек в год. Кроме того, жители сел смогут по графику проходить осмотр и получить консультацию у узких специалистов, кардиолога и невролога.

Сейчас рассматриваются различные варианты решения проблемы дефицита кадров. Оказывать неотложную помощь населению будут и ординаторы медицинского колледжа Белгородского госуниверситета. Руководитель области поручил отпустить их на полугодовую практику на месяц раньше, чтобы пилотный проект смогли внедрить в медучреждениях областного центра уже с 1 октября.

А чтобы исключить невозможность дозвониться в медучреждения для вызова врача на дом или записи на прием, с сегодняшнего дня в Белгородской области действует бесплатный единый номер «122». Колл-центр будет работать по будням, с 8 до 20, и до 14 часов дня по субботам. В нерабочее время можно оставить голосовое сообщение, которое специалисты отработают в будние дни.

Фото: сайт губернатора и правительства области.