В Белгородской области снимут исторический фильм «Рождение империи»

Студией ТРИТЭ Никиты Михалкова ведётся подготовка к съёмкам фильма «Рождение империи» — новой полнометражной картины о десятилетнем пути Петра I после его возвращения домой из Европы. Глава региона Вячеслав Гладков встретился со съёмочной группой проекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Молодой режиссёр Алексей Нужный отметил, что это будет неклассический исторический фильм, а скорее даже приключенческий, для привлечения большей аудитории зрителей.

«Белгородская область идеальная для съёмок фильмов. Мы здесь будем снимать 70% всей нашей картины, а оставшиеся будем доснимать уже в Санкт-Петербурге, Венгрии и Германии. Но все самые интересные декорации и локации игровые будут, конечно, именно у вас, потому что ваш регион славится своим нереальным ландшафтом», — прокомментировал детали проекта Алексей Нужный.

В Белгородской области творческая группа постарается воссоздать Полтавскую битву, крепость и деревни того времени. Локации для строительства декораций уже определены. Это река Короча в Корочанском районе, поля вблизи Таврово-10, село Дмитриевка, сёла Яблочково, Дмитриевка, Графовка и Доброе в Шебекинском округе, парк «Муромский лес» в Белгородском районе. Планируется, что масштабное строительство объектов начнётся уже через две недели.

Руководитель Белгородской области поставил задачу сохранить все декорации для создания новых туристических маршрутов в области.

«Надо приложить усилия региональному департаменту строительства, помочь съёмочной группе с началом монтажа этих объектов. Для нас важно, чтобы после съемок фильма осталось наследие для региона, появились новые туристические маршруты», — отметил Вячеслав Гладков.

Жители области тоже могут принять участие в съемке фильма в качестве актёров массовки. Уже составлены предварительные списки. А в главных ролях задействованы известные киноактёры. Авторы проекта пообещали руководителю Белгородской области, что премьера нового фильма «Рождение империи» состоится уже в конце 2022 года. И, возможно, её проведут именно в Белгородской области.

Фото: belregion.ru