В яковлевском исправительном центре для приговоренных к принудительным работам открыли общежитие

Это уже второй корпус, который построил для осужденных местный агрохолдинг.

Недостаток трудовых ресурсов подталкивает работодателей к нестандартным решениям. Исправительный центр с общежитием для осужденных на 200 мест рядом с мясоперерабатывающим производством появился в 2021 году. Сейчас в Крапивенских Дворах два таких корпуса, переданных в ведение федеральной службы исполнения наказаний.

Общежитие состоит из четырех жилых блоков, каждый на 50 человек. Осужденные здесь на самообеспечении. Страна на их содержание не тратит ни копейки. А вот они платят в доход государства от 5 до 20% заработанного. Оплачивают и коммунальные услуги. Половина из тех, кто отбывает здесь наказание, осуждены впервые.

Все приговоренные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны строго выполнять правила внутреннего распорядка. Осужденным разрешено пользоваться мобильными телефонами и ноутбуками, личным транспортом: велосипедами, электросамокатами, автомобилями. В качестве поощрения за хорошее поведение и добросовестную работу можно выйти в город на сутки, встретиться с семьей, сходить в магазин, в кино, парикмахерскую. Главное — вернуться вовремя и трезвым.

На сегодняшний день в регионе исправительные центры действуют в Яковлевском и Алексеевском округах, а также в Ракитянском районе.