В Белгороде обсудили новые подходы в патриотическом воспитании молодежи

В Белгороде состоялось первое заседание координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Белгородской области. Один из основных вопросов — формирование концепции и новых подходов военно-патриотического воспитания детей и молодежи.

В Белгородской области уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. Кадетские классы, различные движения, кружки, секции. Как отметили на заседании, по большому счету каждое подразделение работает обособленно, не всегда есть связь со школой. Сегодня необходимо большее взаимодействие.

В каждом хорошем деле, а особенно в военно-патриотическом воспитании, важен баланс. Необходимо готовить молодых людей защищать Отечество, но в то же время в этом вопросе не уйти с головой в милитаризацию. Дети не должны стать «Иванами не помнящими родства», но стимулировать интерес к истории родного края и страны лучше без перегибов, считает руководитель региона Вячеслав Гладков.

«Наша общая задача – выработать концепцию патриотического воспитания молодёжи, привлечь детей к яркой региональной истории. Например, через детские лагеря, которые будем развивать в том числе и с патриотической направленностью. Иногда мы сами себе создаём проблему, которую потом не знаем, как решить, например, платный вход в музей-диораму. Такого быть не должно! Если правильно выстроим работу, то не потеряем нашу молодежь. Нам нужен комплексный подход», — написал Вячеслав Гладков на своей странице «ВКонтакте».

Представители ветеранских организаций области подготовят свои предложения к следующему заседанию совета. Сегодня необходимы новые действенные подходы для решения главной задачи — воспитания достойного подрастающего поколения.