Под строгим контролем: как работает Белгородская межобластная ветлаборатория

Свой профессиональный праздник отметили ветеринарные работники. Накануне в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории прошел пресс-тур, в ходе которого журналистам рассказали о работе учреждения и показали основные отделы.

Если театр начинается с вешалки, то ветеринарная лаборатория — с отдела приема образцов на анализ. В день в среднем здесь принимают более 120 проб только пищевой продукции.

Белгородская межобластная ветлаборатория — старейшее в регионе ветеринарное учреждение. В этом году она отмечает 66-летие. С 2005 года лаборатория входит в структуру Россельхознадзора. У нее появились и новые задачи. Учреждение принимает непосредственное участие в обеспечении экспортной составляющей региональной экономики. Анализы мяса, молочной продукции, комбикормов, которые поставляются за рубеж, проводятся здесь.

«Если говорить об экспортном потенциале нашей области, то он не только зависит от желания наших производителей продать качественную, очень вкусную и полезную продукцию нашим партнерам за рубеж, но и от эпизоотической ситуации как на территории нашего региона, так и в России в целом», — отметила Татьяна Аушева, временно исполняющая обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской, Липецкой областям.

Сегодня усилен лабораторный мониторинг по африканской чуме свиней, птичьему гриппу, бешенству. Ежегодно в лаборатории проводится более одного миллиона исследований. Аккредитовано около пяти тысяч методов. В последнее время появился и такой вид исследования, как тестирование смыва с упаковки продукции на наличие коронавируса.

Ветеринарное учреждение постоянно развивается, улучшается материальная база и условия труда специалистов.