Медколледж НИУ «БелГУ» отметил 90 лет со дня образования

Медицинскому колледжу Белгородского государственного университета исполнилось 90 лет. За это время из его стен выпустились свыше 33 тысяч квалифицированных фельдшеров, медсестер и акушеров.

Свои двери тогда еще медицинский техникум распахнул в мае 1932 года. Менялось время и названия: фельдшерско-акушерская школа, училище, колледж. Но оставалось и передавалось, как эстафета, главное – подготовка высококвалифицированных специалистов. На данный момент здесь работают свыше 200 педагогов, из них больше половины — действующие врачи-практики. Сегодня медицинский колледж готовит кадры по девяти специальностям и 17 образовательным программам.

С юбилеем студентов и преподавателей учебного учреждения поздравил губернатор Вячеслав Гладков. Он отметил, что главная задача — понимать, как и где будет трудиться выпускник.

«Должна быть выстроена системная работа с будущими кадрами. Их необходимо сопровождать с ранней мотивации в детском саду и до трудоустройства на конкретное место работы. Надеюсь, в будущем мы достигнем того, чтобы на одно вакантное место у нас был конкурс из людей, которые готовы посвятить свою жизнь служению жителям Белгородской области», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

К юбилею здесь появились новый информационно-библиотечный центр, кабинет в честь святой великой княгиня Елизаветы Федоровны, а также зал памяти и славы. Отдельное место посвящено истории, в том числе военной — прошлой и современной.

Вячеслав Гладков вручил нагрудный знак «Почетный работник сферы образования России» директору колледжа, благодарности ветеранам труда, а также родителям и выпускникам учебного заведения этого года, которые трудоустраиваются в учреждения здравоохранения региона. Образовательный комплекс колледжа имеет хорошую базу для подготовки специалистов и ежегодно она совершенствуется.