Вячеслав Гладков: В Белгородской области большой потенциал для развития туризма

Отдельный раздел в новой стратегии Белгородской области будет посвящён туристическому и культурному направлениям, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Сейчас идет сбор предложений для включения в план развития региона до 2030 года. 

«У нас есть большой потенциал для туризма, например, Прохоровское поле. Вся страна уже давно получает федеральную поддержку на развитие регионального туризма. Мы же пока только начали принимать самые очевидные и нужные решения. Например, вывели туризм в отдельное направление работы правительства области. Чтобы догнать и обогнать лидеров этой отрасли в России, нам нужно приложить максимум совместных усилий», — отметил Вячеслав Гладков.
 
Что касается направления культуры, то главная задача – это вовлечение в работу учреждений максимального числа жителей области. А проводимые мероприятия должны быть популярными у белгородцев и гостей региона
 
«Более 1 млрд. рублей в этом году выделено на сферу культуры. Один из самых масштабных проектов — капитальный ремонт и переосмысление Белгородского центра народного творчества. Хотя, как показывает практика, для того, чтобы подарить радость жителям и гостям города, не всегда требуется привлекать грандиозное финансирование. Фестиваль «Белгородское лето» — яркий тому пример», — подчеркнул глава Белгородской области.
 
Напомним, что в июле глава региона Вячеслав Гладков дал старт широкому общественному обсуждению обновленной стратегии развития региона. Активные и неравнодушные люди, представители всех муниципальных образований и отраслей стали соавторами документа, по которому ближайшие годы будет жить вся Белгородская область.
 
Основные направления работы стратегических сессий – экономика, сельское хозяйство, строительство и ЖКХ, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культура и туризм, а также молодежная политика.
Фото: belregion.ru