«Поезд здоровья» запустили в Белгородской области

По инициативе руководителя Белгородской области Вячеслава Гладкова в рамках губернаторской программы «Здоровая Белгородчина» в сентябре в регионе будет работать передвижной медицинский комплекс с современным диагностическим оборудованием и врачами узкой специализации.

До конца сентября мобильные медицинские комплексы проедут все муниципальные образования Белгородской области, некоторые — по два раза. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал глава региона Вячеслав Гладков.

«Лучшая медицинская помощь — это профилактика. График «Поезда здоровья» будем публиковать еженедельно. Вместе с автопоездом будут работать выездные бригады по социальным вопросам — специалисты будут вести личный приём граждан. Для чего мы это делаем? Первый вопрос для жителей любого населённого пункта — здравоохранение. Где-то у нас ситуация с доступной медицинской помощью хорошо обстоит, но есть места, где с этим бывают перебои. Наша задача — обеспечить комплексный подход к профилактике самых распространённых и опасных заболеваний», — написал Вячеслав Гладков.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области, прием пациентов будут вести терапевты, кардиологи, неврологи, педиатры, гериатры, офтальмологи, онкологи, стоматологи, эндокринологи. Участники проекта смогут пройти общее обследование и получить рекомендации по сохранению и укреплению здоровья. Пациенты с серьезными заболеваниями получат направления на дальнейшее обследование и лечение. Оборудование на борту автопоезда позволяет выполнять анализы крови на холестерин и сахар, проводить флюорографию, ЭКГ, УЗИ, спирографию и другие исследования.

В составе выездной бригады работают специалисты сферы образования, социальной защиты, центра занятости, Пенсионного Фонда, МФЦ, представители местной администрации.

В командировку медиков проводил глава региона Вячеслав Гладков. Он поблагодарил специалистов за то, что они едут помогать жителям отдаленных уголков области.

«Лучшая медицинская помощь – это профилактика. И очень важно, что вы едете к пациентам, а не они едут сюда и стоят в очередях», — отметил Вячеслав Гладков.

В Белгороде мобильные пункты будут работать каждую субботу в городских парках. Посетить терапевта можно будет с 10:00 до 20:00. При необходимости он запишет на приём к узкому специалисту. В понедельник «Поезд здоровья» принимает жителей Корочанского района. Далее он отправится в Чернянский и Красненский районы, затем – в Алексеевский городской округ. Жителей небольших населенных пунктов будут подвозить к месту стоянки медицинского автопоезда.

Результаты проекта власти обсудят в конце сентября, после чего примут решение, сделать ли «Поезд здоровья» отдельным регулярным направлением.