В Белгородской области с рабочим визитом побывал вице-премьер Дмитрий Чернышенко

Белгородский НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» должен стать примером для других регионов России. Проект демонстрирует успешное сотрудничество науки и бизнеса, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Сегодня он побывал в нашем регионе с рабочим визитом. Заместитель председателя правительства также посетил музей-заповедник «Прохоровское поле», а в Белгороде познакомился с работой информационного фонда.

Инновационный центр «Бирюч» объединяет более 1000 молодых ученых со всей страны. Здесь трудятся над реализацией более 20 проектов. Развитие экологичного транспорта — одно из приоритетных направлений. Дмитрию Чернышенко показали и рассказали, как рождаются беспилотники. Разработчики сконструировали и собрали аэротакси, а также грузовые летательные аппараты. Комплектующие, включая большую часть электроники, отечественные. И это не модели, а реальные образцы, регулярно участвующие в испытаниях и находящиеся на различных этапах тестирования. В проектном офисе вице -премьеру презентовали разработки научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Здесь специалисты агрегируют информацию о новейших передовых исследования.

Уже в Белгороде Дмитрий Чернышенко посетил региональный IT-кластер. На этой базе компании участники создают продукты, которыми пользуются по всей России. Здесь же состоялось подписание соглашения о информационном взаимодействии Белгородской области с аналитическим центром страны. Гости познакомились и с работой информационного фонда.

На дорогах области все меньше слепых пятен: детекторами оборудуют дороги, перекрестки и транспортные развязки. Школьные автобусы оборудованы датчиками, считывающими информацию о нарушении скоростного режима, и подключены к системе охраны Росгвардии. Межмуниципальная дорожная техника теперь как на ладони — видно, какая машина, где убирает и какой километраж уже обработан.

Вице-премьер также принял участие в открытии нового общежития, которое расположено на базе БГТУ им. В.Г.Шухова. В общежитии созданы все условия для жизни студентов: буфет, медицинский кабинет с изолятором, тренажерный зал, прачечная, коворкинг пространства. Новый дом для студентов рассчитан на 400 мест.

Одна из точек в ходе визита Дмитрия Чернышенко — военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Здесь, неподалеку от памятника Победы Звонницы, установлены бюсты трем великим полководцам Дмитрию Донскому, Михаилу Кутузову и Георгию Жукову.

Также Дмитрий Чернышенко посетил музей «Битва за оружие Великой Победы», который открылся 12 июля 2020 года. Уже в этом году Белгородская область отметит 80-летие Прохоровского танкового сражения. В честь памятного события на Третьем ратном поле России пройдет масштабная праздничная программа. Также к этой дате в регионе запустят стилизованный ретропоезд. А совместно с Курской областью планируется создать новый военно-патриотический туристический маршрут.