В Белгороде запустили главную канализационную станцию

Высокотехнологичная и мощная. В областном центре запустили главную канализационную станцию. Она полностью автоматизирована и обслуживает большую часть Белгорода, включая центр. Чем еще уникален новый объект и почему его появление так важно для города?

Снаружи здание мало чем отличается от сотен других, особенно в городской черте. Всё многообразие машин и механизмов не над землей, а под ней. Здесь аккумулируют, перекачивают и транспортируют стоки на станцию очистных сооружений. Все процессы автоматизированы. Специалисты могут их контролировать дистанционно. Управление станцией ведётся из интеллектуального центра.

В 1976 году в Белгороде запустили первую канализационную станцию. Она прослужила городу 45 лет. Со временем оборудование устарело и перестало соответствовать техническим требованиям. Тогда было решено построить и запустить новую — более современную и мощную. Здесь применены самые новейшие насосные агрегаты с незасоряемой гидравликой, современные системы контроля и учёта. Благодаря высокотехнологичному оборудованию новая станция способна справиться практически с любым мусором.

Строительство и запуск главной канализационной станции обошлись в 301 млн рублей. Это средства из федерального и областного бюджетов, а также Белоблводоканала. Теперь в планах установить программное обеспечение для управления группой насосных станций Белгорода.