Под Старым Осколом разводят колонию краснокнижных аистов

Летний дом для белых аистов. Под Старым Осколом в селе Городище разводят колонию редких краснокнижных птиц. Они уже стали местной достопримечательностью. Их судьбой озаботились местные жители. Поддержку оказал Металлоинвест.

Летние квартиры для аистов в селе Городище под Старым Осколом появились в 2012 году. Сергей Сапронов вместе с женой Раисой увидели колонию редких птиц в соседнем регионе и загорелись идеей привлечь их в родное Городище. Смастерили два гнезда. Аисты поселились в тот же год. Сейчас здесь уже семь квартир для пернатых. Установили их на бетонные 11-метровые опоры, которые удалось приобрести в 2017 году благодаря гранту Металлоинвеста за победу в конкурсе «Сделаем вместе!». Старейшее гнездо находится на водонапорной башне.

Водонапорная башня уже давно не используется по назначению. В этом году обслуживающая организация приняла решение о сносе металлоконструкции. Теперь Сапроновы переживают за судьбу семейства пернатых. Есть риск, что после переноса гнезда на другое место, аисты не прилетят туда. А ведь редкие птицы стали уже достопримечательностью села.

Наблюдать за жизнью аистов можно с апреля по сентябрь. Осенью первыми гнездо покидают старшие птицы, а через две недели после родителей улетает молодняк. Зимуют за тысячи километров — в Индии и Африке. Недавно Сергей Сапронов получил заказ на изготовление гнезд для соседнего села Крутое. Поэтому следующей весной в округе может стать больше краснокнижных птиц.